EnBY
О компании

Главная/Новости/Предварительные испытания опытного образца БМ-21Б подтвердили характеристики, заложенные в тактико-техническом задании

Предварительные испытания опытного образца БМ-21Б подтвердили характеристики, заложенные в тактико-техническом задании

Предварительные испытания опытного образца БМ-21Б подтвердили характеристики, заложенные в тактико-техническом задании
21.12.2020

17 декабря 2020 года на военном полигоне «Осиповичский» в рамках предварительных испытаний проведены боевые стрельбы из модернизированной боевой машины БМ-21Б РСЗО «БелГрад – 2».

Модернизация выполнена борисовским ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» в рамках опытно-конструкторской работы.

Проведенные испытания показали соответствие характеристик опытного образца требованиям современного боя, подтвердили надежность работы узлов и механизмов.

 

В ходе модернизации разработан механизм горизонтирования и стабилизации, позволяющий на любой местности в кратчайшее время привести технику в состояние готовности к стрельбе.

Имеющийся опыт эксплуатации в Вооруженных Силах Республики Беларусь боевой машины БМ-21А РСЗО «БелГрад» позволил провести ее модернизацию в сжатые сроки (работы были начаты в мае 2020 г.).


На усовершенствованной БМ-21Б установлен компактный современный комплекс средств связи и передачи данных отечественной разработки, позволяющий обеспечить обмен речевой информацией в аналоговом и цифровом видах, передачу данных, а также информационный обмен с вычислительными устройствами по технологии Ethernet c поддержкой IP протокола. 


Проведенная модернизация позволяет существенно повысить мобильность, скрытность, передвижения, оперативность развертывания для нанесения удара и быстрой смены позиций.

Увеличенная длина грузовой платформы позволила установить между кабиной и артиллерийской частью стеллажи для 40 или 60 реактивных снарядов (полный боекомплект — 80 или 100), перезаряжать пусковую установку без транспортной машины и сократить время подготовки ко второму залпу.

БМ-21Б может вести стрельбу без подготовки огневой позиции как одиночными выстрелами, так и залпом неуправляемыми реактивными снарядами всех типов, разработанных для РСЗО БМ-21, включая и новые снаряды с кассетной и отделяющейся головной частью с дальностью стрельбы до 35 – 40 км. 

 

 

Управление огнем осуществляется как из кабины машины, так и с помощью выносного пульта (катушки) на расстоянии до 60 м.

По требованиям заказчика увеличены и стали более функциональными полезные объемы для перевозимого имущества и ЗИП – отдельные для шасси, комплекса средств связи и обслуживания артиллерийской части.

БМ-21Б обладает достаточным потенциалом для дальнейшей модернизации, внедрения самых передовых разработок, позволяющих повысить ее боевые возможности.

Источник: vpk.gov.by


Возврат к списку